Показать сообщение отдельно
Сенсей
 
Аватар для Hydrazin
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Одесса Мама
Сообщения: 738
Репутация: 1067 Hydrazin репутация 900: великолепный маяк
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad_2108 Посмотреть сообщение
Спасибо, за ответ.

Разве это не антенны? (

Я спрашиваю только из-за того что провод 17 см длиной непросто в вертикальном расположении замаскировать внутри салона.
Хотя как вариант - подголовники, но вот что интересно:
в подголовниках у меня, как мне кажется металлический каркас, как это скажется на согласованности антенны?

В козырек, в принципе, тоже можно воткнуть, но только получится что штырь антенны будет в непосредственно близости (3-4 см) от металла крыши заканчиваться /начинаться, - это тоже может привести к рассогласованию?
Это антенны, но даже если их изготовить по чертежу, нельзя никак удостовериться что она стала в нужную частоту, без соответствующих измерений. Преимущёство простого штыря в том, что его не надо настраивать, припаял и досвидания. Не забывайте также что на спирали значительно сильнее влияют окружающие предметы, не только металлические но и стеклянные и пластмассовые если в непосредственной близости, так что нужно всё учитывать. Со штырём работать на порядок проще и быстрее. А так же он значительно в меньшей степени подвержен различным влияниям.

Сам блок можно наклеить либо на стекло как всегда либо на потолок за самим зеркалом, а штырь направить вниз. Таким образом он будет скрываться за зеркалом заднего вида и не будет мешать и портить интеръер. Главное чтобы штырь был на расстоянии от лобового стекла, т.е. опускался вниз между зеркалом и стеклом.
Такая установка на мой взгляд весьма логична. А зеркало будет антенну сабой заслонять.

В качестве материала штыря рекомендую брать центральную жилу из телевизионного кабеля RG-6, там она выполнена из помеднённой стали. Обрезок из такой жилы достаточно жёсткий и будет прекрасно держать прямую форму. Для того чтобы медное покрытие не потемнело со временем, рекомендую штырь полакировать прозрачным лаком или обтянуть в тонкий термокембрик.
__________________
Квантовая механика.
  Ответить с цитированием