Форум Авто Сигнализаций

Форум Авто Сигнализаций (http://www.alarmforum.ru/index.php)
-   Pandora, Pandect (http://www.alarmforum.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   3950 + FortinEVO + автозапуск - хочу садиться в заведённую машину (http://www.alarmforum.ru/showthread.php?t=10062)

butovodirt 16.11.2013 01:00

3950 + FortinEVO + автозапуск - хочу садиться в заведённую машину
 
Решился-таки на установку сиги, на свой KIA Sportage 13 с кнопкой старт/стоп но только ради дистанционного запуска. Покурив форум выбрал пандору 3950 + блок обходчика штатного иммобилайзера fortin evo all. Всё работает, slave режим настроен, с телефона, из интернета и с брелка заводит. Единственное что НЕ понравилось, при обнаружении метки (подхожу к авто) машина глохнет. Установщики сказали что сделано это спецом что бы не было конфликта со штатной сигой (иммобилайзером), и заявили что садится в заведённую машину мне не судьба :(

Читал на формуе по данной АМ, что большинство владельцев пандор (правда не конкретно 3950) садится в заведённую машину, нажимают кнопку старт/стоп и тормоз, руль разблокируется и можно ехать.

Пробовал потыкаться в программку Pandora DXL Loader, менял параметры что бы не глохла при обнаружении метки, что бы не глоха при открытии двери, так же включил "II-3.1 Включать обходчик во время работы двигателя." что бы не было конфликта с штатным иммо. В итоге не глохнет, но ровно до того момента, как жму на кнопку открытия двери, авто начинает странно моргать приборкой, движок глохнет. Так же обновил прошивку до 2.07 - безрезультатно.

Надежда есть? На горячей линии пандоры сказали не заморачиваться, дескать скорее всего не выйдет, но надежда всё же есть!??

Спасибо всем откликнувшимся.

Yugin 16.11.2013 20:51

Автозапск реализован по кнопке старт-стоп или " по силе " ? Узнать у установщиков .
При реализации " по силовым цепям " , мягкая посадка возможна + необходимо сменить установщиков .

NilS 16.11.2013 21:32

Sportage c EVO-ALL заводится по силе. Переход на ключ есть при двойном нажатии на кнопку. Ешьте мозг установщикам ) либо смените их!
По честному, вам навешали хорошей лапши на уши! Каких конфликтов?? Люди понимают что они делают?
На горячей линии пандоры, люди не видят как вам сделали подключения, по этому им сложно комментировать.
Пункт II-1.14 Запрещён
Пункт II-1.15 Запрещён
Пункт II-2.1 Запрещён
Пункт II-2.9 Запрещён
Пункт II-3.1 Разрешён
Пункт II-3.2 Запрещён

alexandr777 16.11.2013 21:40

пукт 17 в ево, но нужен программатор

NilS 16.11.2013 21:50

alexandr777,
Какой пункт 17???? Он работет только с 15! На этой машине это не возможно. Не вводите людей в заблуждение если сами не знаете.

alexandr777 16.11.2013 22:02

значит ты просто не умеешь, и сам не вводи в заблуждение

NilS 16.11.2013 22:06

Разрешите представиться: Девяткин Дмитрий Юрьевич. Инженер Тех. Поддержки компании Фортин-Россия. Можете вы чему то меня научите?

Yugin 16.11.2013 22:08

Цитата:

Сообщение от alexandr777 (Сообщение 116736)
значит ты просто не умеешь, и сам не вводи в заблуждение

Alexandr777 , не торопитесь ,ВЫ некомпетенты .
Соклубник Nils - ОЧЕНЬ как умеет .

alexandr777 16.11.2013 22:38

верю в вашу в компетентность и доказывать ничего не собираюсь.
вот только как же тогда оно у меня не скидывает жигу при снятии и откр двери ???

NilS 17.11.2013 00:27

Потому что в данном случае всё зависит от настроек самой сигнализации. У вас она правильно настроена.

Roid 17.11.2013 05:23

не знаю как фортин, а с даталинком подключал сигу по силе и была нормальная мягкая посадка, выдавал двойной импульс на кнопку при снятии с охраны. думаю у фортина тот же принцип, он выдает посылку для иммо в момент включения зажигания, значит и зажигание нужно включать по силе, соответственно и остальное тоже! он же обманывает только иммо а не блок смарткея)

совсем недавно ставил 5100 на такую, как сейчас помню: под рулем справа вертикально стоит блок, со стороны капота большой (32пиновый вроде) разъем, три крайних больших контакта - игн, асс, стартер. а посылку по проводу дата выдает, желтый вроде разъем справа у начала порога

Termin333 17.11.2013 15:35

Здравствуйте жители форума.
Вчера поставил сей комплект(3950 + FORTIN) на свой BMW X5 E70 2009.
Живу от Москвы далеко, но чувствую что придется опять к установщика ехать.
Итак мои беспокойства:
1. Завожу машину автозапуском - все отлично работает. При попытке заглушить (с брелка или телефона)срабатывает "ТРЕВОГА по включению зажигания".
2. При постановки стандартным ключом - в статусе сигнализации ничего не меняется(на охрану не встает). Хотя ЦЗ закрывается и лампочка заводская мигает.
3. При снятии с охраны брелком/телефоном - багажник остается блокирован. Хотя все остальное открывается.
P.S. Если это можно решить программированием - можно будет попробывать и у нас в городе. Напишите что может быть не так.

demidoff007 17.11.2013 17:32

Просто зажигание в машине отключается чуть позже, чем сигналка начинает его контролировать.
Как всегда, город Вашего проживания, возможно и не придётся к установщикам ехать, может помощь будет ближе...

butovodirt 17.11.2013 18:04

Цитата:

Сообщение от NilS (Сообщение 116730)
Sportage c EVO-ALL заводится по силе. Переход на ключ есть при двойном нажатии на кнопку. Ешьте мозг установщикам ) либо смените их!
По честному, вам навешали хорошей лапши на уши! Каких конфликтов?? Люди понимают что они делают?
На горячей линии пандоры, люди не видят как вам сделали подключения, по этому им сложно комментировать.
Пункт II-1.14 Запрещён
Пункт II-1.15 Запрещён
Пункт II-2.1 Запрещён
Пункт II-2.9 Запрещён
Пункт II-3.1 Разрешён
Пункт II-3.2 Запрещён

Именно так и выставлял, ради эксперимента, глохнет когда открываю кнопкой с двери, моргаю подсветкой приборки.

Для начала буду есть мозг установщикам, если не поможет то буду искать варианты на стороне, всё же такое оборудование должно работать по уму.

Добавлено через 8 минут

Цитата:

Сообщение от NilS (Сообщение 116734)
alexandr777,
Какой пункт 17???? Он работет только с 15! На этой машине это не возможно. Не вводите людей в заблуждение если сами не знаете.

Не совсем понял, невозможно что?
15, 17 эти пункты в штатной программе для Fortin?

Добавлено через 8 минут

В итоге что-то я запутался, так возможно садиться в заведённую машину или нет? Хочу аргументированно наехать на установщиков.
Кстати, ставил вот тут (Аннино)

ATi 17.11.2013 18:05

Цитата:

Сообщение от Termin333 (Сообщение 116793)
2. При постановки стандартным ключом - в статусе сигнализации ничего не меняется(на охрану не встает). Хотя ЦЗ закрывается и лампочка заводская мигает.

Пандора не встает в охрану по команде штатного ключа, поэтому и статус не меняется. Что вставала, необходимо разрешить работу системы в режиме "слейв" в программировании. Вот только Вам это точно надо?

Цитата:

Сообщение от Termin333 (Сообщение 116793)
3. При снятии с охраны брелком/телефоном - багажник остается блокирован. Хотя все остальное открывается.

Разрешите Пандоре управлять штатной сигнализацией (опять же в программировании), должно будет все разблокироваться. Во всяком случае не встречал такой проблемы, а Е70 не одна штука сделана.

butovodirt 17.11.2013 20:44

Только что вернулся от машины, ещё раз попробовал внести настройки предложенные Дмитрием, и, о чудо, она не заглохла! Всё как полагается, сажусь, жму два раза страт/стоп, руль разблокируется, можно ехать.
Единственное НО, почему-то при попытке открыть машину нажатием кнопки на двери снимается только штатная сига, т.е. просто разблокируются двери, а Пандора не реагирует, и остаётся в арме. Если попробовать открыть дверь то машина сразу глохнет. Приходится сначала нажать кнопку на двери, затем кнопку на брелоке Пандоры. Пробежавшись по настройкам не понял что может отвечать за этот пункт.

Заранее спасибо за помощь!

Termin333 17.11.2013 21:05

Цитата:

Сообщение от ATi (Сообщение 116811)
Что вставала, необходимо разрешить работу системы в режиме "слейв" в программировании. Вот только Вам это точно надо?

А можно тут подробнее? Slave плохой режим?

ATi 17.11.2013 21:59

Цитата:

Сообщение от Termin333 (Сообщение 116823)
А можно тут подробнее? Slave плохой режим?

В этом режиме Пандора "подчиняется" командам от штатной системы автомобиля.
Даже если не брать во внимание вероятность "сграбливания" кода штатного ключа, все равно остается возможность снять Пандору с охраны подав команду снятия штатки в КАН-шину. А к КАНу угонщики будут подключаться для обхода штатной системы. Просто, через разъем диагностики.
Что получаем? Получаем криптостойкую Пандору снятую с охраны за 3-5 секунд...
И даже если Пандора успеет подать сигнал тревоги (что не бесспорно при использовании глушилки), она все же будет снята с охраны, и будут обезврежены все проводные (в том числе и кодовые) блокировки. Штатная система обойдена, проводные блокировки- обойдены, замки капота (если они управляются по коду от сигналки, а не от радиореле)- открыты... Конечно еще остается метка и радио-реле, но по моему мнению, это уже мало.
И стоит ЭТО возможности закрыть/открыть машину нажатием на кнопки штатного брелка вместо брелка Пандоры?
Вы считаете, что стоит? Тогда посмотрим с другой стороны.
Вот хотите вы закрыть авто, но на сигналку не ставить. А ни как при слейве?! Жимкаете кнопку на штатном брелке- Пандора встает в охрану. Закрываете личиной- штатка встает в охрану- Пандора встает в охрану.
Не, я бы лучше пользовался пандоровским брелком, а Пандоре разрешил управлять штатной сигналкой.

LexStav 17.11.2013 22:06

ATi,
Цитата:

А к КАНу угонщики будут подключаться для обхода штатной системы. Просто, через разъем диагностики.
Ну разъем диагностики можно перенести (например под капот, защищенный замками), можно переделать на нестандартный (максимально затруднив доступ к проводам) и добавить переходник для диагностики. Можно дополнительно блокировать CAN/K-Line непосредственно у ЭБУ (под сейфом)..... все реализуемо, в принципе.....другое дело,что немногие этим заморачиваются.

Maze 17.11.2013 22:10

butovodirt, прошивку обновите, раньше был запрет на снятие слейв на автозапуске.

Termin333 17.11.2013 22:15

Цитата:

Сообщение от ATi (Сообщение 116826)
Не, я бы лучше пользовался пандоровским брелком, а Пандоре разрешил управлять штатной сигналкой.

Спасибо. Все доходчиво и понятно. п.2 и п.3 моей проблемы ты объяснил.(2. При постановки стандартным ключом - в статусе сигнализации ничего не меняется(на охрану не встает). Хотя ЦЗ закрывается и лампочка заводская мигает.3. При снятии с охраны брелком/телефоном - багажник остается блокирован. Хотя все остальное открывается.)
Запрограммировать я смогу и сам, наверное....
По п.1 ничего не подскажешь(1. Завожу машину автозапуском - все отлично работает. При попытке заглушить (с брелка или телефона)срабатывает "ТРЕВОГА по включению зажигания".)?

butovodirt 17.11.2013 22:26

Цитата:

Сообщение от Maze (Сообщение 116828)
butovodirt, прошивку обновите, раньше был запрет на снятие слейв на автозапуске.

Стоит последняя 2.07

ATi 17.11.2013 22:42

Цитата:

Сообщение от Termin333 (Сообщение 116829)
По п.1 ничего не подскажешь(1. Завожу машину автозапуском - все отлично работает. При попытке заглушить (с брелка или телефона)срабатывает "ТРЕВОГА по включению зажигания".)?

первое что напрашивается- зажигание подключено "по аналогу", а запуск организован через Фортин. Фортин запаздывает с отключением зажигания по отношению к "выключению зажигания" Пандорой. Пандора видит зажигание после того как она его уже "выключила"- получаем тревогу.
Конечно для решения этой проблемы необходимо знать что и как подключено и как настроено. Скорее всего проблему тоже можно решить изменением настроек, но необходимы подробные данные.

Добавлено через 12 минут

Цитата:

Сообщение от LexStav (Сообщение 116827)
Ну разъем диагностики можно перенести (например под капот, защищенный замками), можно переделать на нестандартный (максимально затруднив доступ к проводам) и добавить переходник для диагностики.

Если после всего этого я сдерну плафон освещения салона (еще 3 секунды), я получу доступ к КАНу? Подключение к проводам- еще 10-20 секунд. Увеличиваем время снятия Пандоры с охраны на 10-15 секунд.
Ну если более реалистично, если угонщик не тупит, время подключения и снятия пандоры с охраны будет в пределах минуты-полутора.
Цитата:

Сообщение от LexStav (Сообщение 116827)
Можно дополнительно блокировать CAN/K-Line непосредственно у ЭБУ (под сейфом)..... .

Это ни как не помешает снятию штатки с охраны. Она вся в CAS-е, а он в салоне. Ключи, кстати, тоже в нем прописаны.
Вышеописанной мерой мы не дадим авторизоваться КАСу в ЕСМе и, соответсвенно, завести двигатель. Вот только не пришлось бы авто на эвакуаторе к диллеру тащить, из-за рассинхронизации счетков.

Цитата:

Сообщение от LexStav (Сообщение 116827)
... все реализуемо, в принципе.....другое дело,что немногие этим заморачиваются.

ни в коей мере не пытаюсь очернить эту меру безхопасности, но организовывать такую блокировку необходимо очень... вдумчиво.

LexStav 17.11.2013 23:40

Цитата:

Сообщение от ATi (Сообщение 116831)
Если после всего этого я сдерну плафон освещения салона (еще 3 секунды), я получу доступ к КАНу?

А если все провода там обмотаны несколькими слоями изоленты+пластиковая гофра+несколько слоев изоленты, а доступ ко всем разъемам и прочим точкам подключения максимально затруднен - как быстро вы получите доступ к КАНу?

Цитата:

Это ни как не помешает снятию штатки с охраны. Она вся в CAS-е, а он в салоне. Ключи, кстати, тоже в нем прописаны.
Ну а что мешает точно так же, как и ЭБУ защитить данный блок, а доступ к проводам максимально затруднить?

Цитата:

ни в коей мере не пытаюсь очернить эту меру безхопасности, но организовывать такую блокировку необходимо очень... вдумчиво.
Так ведь я не говорил о банальных блокировках. Я говорю о комплексной мере, учитывая особенности каждого конкретного автомобиля.

ATi 18.11.2013 00:02

Цитата:

Сообщение от LexStav (Сообщение 116834)
Ну а что мешает точно так же, как и ЭБУ защитить данный блок, а доступ к проводам максимально затруднить?

как? КАН ему заблокировать? А как же тогда будет штатный ключ работать? :)
Цитата:

Сообщение от LexStav (Сообщение 116834)
А если все провода там обмотаны несколькими слоями изоленты+пластиковая гофра+несколько слоев изоленты, а доступ ко всем разъемам и прочим точкам подключения максимально затруднен - как быстро вы получите доступ к КАНу?

Вы собираетесь всю проводку в автомобиле так замотать? "несколькими слоями изоленты+пластиковая гофра+несколько слоев изоленты, а доступ ко всем разъемам и прочим точкам подключения максимально затруднен" ??
Вот вам несколько мест "несколькосекундного" доступа к КАНу: 1. разъем и весь жгут CAS 2. Плафон 3. Правая передняя стойка. 4. Правый порог (как у передней двери, так и у задней. 5. Задний ВСМ (справа в багажнике) 6. блок климата. 7. Блок управления светом и т.п.
Да вся проводка! В БМВ кан-шина подведена вовсюда!

Roid 18.11.2013 00:51

LexStav, придумываете еще больший геморрой... да проще уже разрешить снятие по слейву только при наличии метки...

но опять же я бы тоже тупо отказался от слейва вообще

Добавлено через 4 минуты

Termin333, проверить пункт II-3.2 - должно быть запрещено, может из-за этого фортин дольше держит включенным зажигание

LexStav 18.11.2013 01:04

ATi, мы видимо не поняли друг друга..... я говорю о доработке штатной системы. Для этого необходимо сделать защиту ЭБУ (металлический кожух-сейф произвольной конструкции, исключающий снятие разъема с него и недающий убрать блокировки непосредственно у ЭБУ,под сейфом) + затруднение доступа к жгуту проводов на "видимых участках" проводки. Снимать панель и поднимать ковровые покрытия никто не будет.

Сделать защиту блока сертификации ключей (если таковой имеется) по аналогии с ЭБУ (либо закрыть его мет.пластиной). С проводами аналогично.

Места "несколькосекудного доступа" небесконечны, и у каждого авто они свои. Да и не нужны они ВСЕ, если блокировки реализовать в нужных местах.


Цитата:

КАН ему заблокировать? А как же тогда будет штатный ключ работать?
В режиме охраны - да, нз блокировкой (чтобы потом к ОД не кататься....). И штатный радиоканал - снятие меткой. Или я что то не так понимаю? Для записи ключей зажигание нужно?

ЗЫ: касательно трудоемкости работ - ну так защита от угона не делается быстро, и денег это стоит соответствующих. Да и машины стоят не мало....

Добавлено через 1 минуту

Roid, я не придумываю,я просто интересуюсь мнениями в развивающих целях (для себя) :)

Roid 18.11.2013 01:13

LexStav, на е70 это приближено к нереальности. все не защитишь. блокировками потом так наблокироваться можно, что авто станет мертвым грузом.

Цитата:

ЗЫ: касательно трудоемкости работ - ну так защита от угона не делается быстро, и денег это стоит соответствующих. Да и машины стоят не мало....
как там? овчинка выделки не стоит? помоему так. достаточно стандартного набора сигналки, рр100 под капот, и управление двойным блокиратором капота от метки. все.

LexStav 18.11.2013 01:13

Цитата:

Сообщение от Roid (Сообщение 116844)
LexStav,
но опять же я бы тоже тупо отказался от слейва вообще

Вы правы, но есть люди,которые приемлют только штатный брелок. И таких не мало. Есть же выход из ситуации?

Roid 18.11.2013 01:16

LexStav, я же его озвучил, снятие только при наличии метки. а можно вообще забить и снимать напрямую слейвом. пандора то снимется, а рр100 то от метки работает. но как сказал ATi - этого, пожалуй, маловато. пусть еще сиреной покричит и поморгает в случае чего)

LexStav 18.11.2013 01:18

Roid,
Цитата:

я же его озвучил, снятие только при наличии метки.
Ну так я писал выше об этом))

butovodirt 18.11.2013 22:09

Кто что думает, почему не могу снять слэйв в автозапуске? Прошивка пандоры самая свежая, приходится сначала открывать кнопкой на двери, затем снимать пандору %)

NilS 19.11.2013 23:40

А сам Slave разрешён? Если брелком штатным открывать, тоже не снимается?
Проверьте пункты:
V-4.1 - Разрешён
V-4.2 - Разрешён
И попробуйте включить V-2.9 - Разрешён
Если не поможет попробуйте откатить с 2.07 на предыдущую версию для пробы. Сегодня вылезли проблемы с последней версией и работой по протоколу с Fortin.
З.Ы. А до этого, когда глохла, снималась?

Серега1111107 20.11.2013 00:58

Цитата:

Сообщение от NilS (Сообщение 117070)
Если не поможет попробуйте откатить с 2.07 на предыдущую версию для пробы. Сегодня вылезли проблемы с последней версией и работой по протоколу с Fortin.

Если можно поподробней о проблеме,тоже были замечены глюки(3930 на ЕХ25-ой), на фортине горел желтый светодиод независимо от зажигания.

NilS 20.11.2013 01:15

Я сам не видел, но людям есть все основания верить. Ставили на тойоту, управляли по протоколу. Как только начинался какой то обмен по шине, загорается синий светодиод и долго горит. Запуск в этот момент вообще не активен.
Поставили комплект 3910 всё работает, обновили, перестал. Вернули 3950 не работает, откатили прошивку, всё заработало. Мучались больше половины дня. Пока поняли в чём дело.

Серега1111107 20.11.2013 01:45

Спасибо, попробую, у меня иногда загорался синий,хотя машина долго стояла, думал как то с бортовухой связано, и желтыи... независимо не от чего,как хотел так и загорался, причем если он горел и делать запуск по даталинку машина стартовала со 2го или 3го раза:(

Termin333 20.11.2013 11:44

Цитата:

Сообщение от Roid (Сообщение 116844)
проверить пункт II-3.2 - должно быть запрещено, может из-за этого фортин дольше держит включенным зажигание

А не подскажешь манул к 3950, где пункт II-3.2 почитать можно? Или ты прямо на машине смотрел?

Серега1111107 20.11.2013 12:51

Цитата:

Сообщение от Termin333 (Сообщение 117109)
А не подскажешь манул к 3950, где пункт II-3.2 почитать можно? Или ты прямо на машине смотрел?

В лодыре все8-)

Pavlucsha 20.11.2013 14:03

Цитата:

Сообщение от Termin333 (Сообщение 117109)
А не подскажешь манул к 3950, где пункт II-3.2 почитать можно?

II-3.2 Включать обходчик во время глушения двигателя. При разрешении этого подуровня, реле обхода штатного иммобилайзера будет включаться при глушении двигателя. Заводская установка – «ЗАПРЕЩЕНО».

http://manuals.alarmtrade.ru/pandora...immobilajzera/

Termin333 20.11.2013 17:00

Цитата:

Сообщение от Termin333 (Сообщение 117109)
А не подскажешь манул к 3950, где пункт II-3.2 почитать можно? Или ты прямо на машине смотрел?

Цитата:

Сообщение от Termin333 (Сообщение 116829)
1. Завожу машину автозапуском - все отлично работает. При попытке заглушить (с брелка или телефона)срабатывает "ТРЕВОГА по включению зажигания".?


Все нашел - с утра на сайте не было...
Почему мне всегда так везет - если там(I-3.2 Включать обходчик во время глушения двигателя) стоит запрещено, попытка заглушить двигатель вообще не происходит - срабатывает тревога, причем не сразу.
Если там разрешено - двигатель глохнет, при попытке заглушить, но через секунду заводиться вновь и опять тревога.

P.S. Прошивка стоит 2.01. Заглушить двигатель - это подать команду с пульта, с телефона, с сайта или просто автомат по окончании время прогрева - работает одинаково.

Есть ещё мысли как попробовать?

Добавлено через 1 час 44 минуты

Связался с установщикам - сказали провод, один не так подключен между Фортином и Pandora. Эх придется опять ехать...


Часовой пояс GMT +4, время: 11:00.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)