Форум Авто Сигнализаций

Форум Авто Сигнализаций (http://www.alarmforum.ru/index.php)
-   Pandora, Pandect (http://www.alarmforum.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Доработка иммобилайзера Pandect (http://www.alarmforum.ru/showthread.php?t=4210)

Гость123456 06.10.2009 10:41

Криптостойкость
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...81%D1%82%D1%8C

У Pandect`ов такое свойство есть.

mich_ya 06.10.2009 12:02

Цитата:

Сообщение от Гость123456 (Сообщение 37771)
Криптостойкость
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...81%D1%82%D1%8C

У Pandect`ов такое свойство есть.

У Pandect`ов такое свойство Пока есть. - на данный момент обратного никто не довел даже теоретически :)
Алгоритм Пандекта можно отнести к "Достаточно стойким"
т.к. абсолютно стойких - существует только один алгоритм (пока)

Все выводы с Вашей сслыки.

Sa64ka (blocked) 06.10.2009 22:11

Воспользовавшись правами администратора Valera R. заблокировал мою учетную запись,
с обвинением в оскорблении... Приношу свои извинения ему и другим, а сам обязуюсь
безропотно переносить обвинения в трёпе и т.п. не считая это оскорблением.

Теперь отвечу тем, кто всё ещё верит, что в брелке Пандекта (IS-350) реализован криптоалгоритм.
Напомню, что на плате брелка 2 микросхемы - приёмо-передатчик и программируемый микроконтроллер с памятью на 2048 байт.
Так как никто не сказал о том, какой криптоалгоритм используется в Пандекте, а я утверждаю, что его нет,
то, позволю себе следующие размышления.
Симметричные криптоалгоритмы проще в реализации и быстрее, чем симметричные, но и в тех и в других используются блочные преобразования информации на основе ключей. Рассмотрим нескложный алгоритм Blowfish (так как о другом никто не сказал).
Подробное его описание есть в книге "Applied Cryptography" by Bruce Schneier. Для шифрования/дешифрования нам нужны: текст(text) и ключ(key). Сначала с помощью ключа генерятся подключи(subkeys) - P-array состоящий из 18-ти 32-битных подключей и четыре S-boxes. Каждый S (S1, S2, S3, S4) состоит в свою очередь из 256-ти 32-битных подключей. Вместе P-array и S-boxes представляют собой массив длиной в 4168 байт.
Как мы видим, памяти микроконтроллера не хватит!!!
И, напомню, что криптоалгоритма в микроконтроллере должна быть реализована хоть какая-то логика работы иммобилайзера!!!

mich_ya 06.10.2009 22:20

Цитата:

Сообщение от Sa64ka (blocked) (Сообщение 37803)
....Пандекта (IS-350)....

IS-350 - уже давно снят с производства и заменен другими более совершенными моделями.
В данном вопросе - истек срок жизни Вашего устройства и защита на его основе уже не актуальна. Так что даже если допустить что Ваши выводы и верны - они не несут ни какой пользы для окрудающих.
Все что Вы написали - теория - не относящаяся к Пандекту, т.к. согласно Ваших же выводов - Пандекту не хватает ресурсов.

LDPR 07.10.2009 20:24

Sa64ka (blocked), форум этот весьма демократичный, уверяю. Вас ограничили поделом, и вроде на неделю.
Ваши рассуждения есть классика демагогии. Последние рассуждения называются софистикой.
Пример софистики:
У оленя есть рога. У медведя рогов нет. У вас рогов нет, значит, Вы медведь.

Вот Вы привели пример какого-то криптоалгоритма, которому надо больше чем 2 Кбайт памяти. Ну и что? Уверены, что для существования криптоалгоритму надо более чем 2 Кбайт памяти? Так Вы однозначно неправы.
Правильно Вам VR написал про Keeloq.
Википедией и я пользоваться умею - http://en.wikipedia.org/wiki/Keeloq
Так вот, Keeloq - это криптоалгоритм. А реализован он на копеечной мелкосхеме HCS-200. Поищите размер ее памяти и вообще характеристики, сравните с пандектовской.
Может быть, наберетесь мужества признать полную свою неправоту, или опять будете самоутверждаться?

Серегй Псков Иванов 09.10.2009 16:12

Возвращаясь к первоначальной теме хочу заметить, что гораздо действеннее будет сканировать метку пандекта в момент общения с блоком, например в пробке или на светофоре, а не когда Вы гуляете по супермаркету с отключенной меткой в кармане. Вроде никто про это не написал. Или я не прав?


Часовой пояс GMT +4, время: 00:13.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)