11.02.2009, 21:16
Софт для редактирования прошивок#1
Как было бы удобно самому редактировать прошивки сигнализаций. Настраивать под себя (или под требования клиента). И не надо просить разработчиков, разжевывать проблему в сотнях постов, а потом ждать выхода новой модели. Чего вы боитесь? Редактор калибровок CТРro (для нашемарок) дал огромный толчок для доработки заводских пошивок и для написания собственных, тюнинговых и специализированных. Пора и сигнализации подвергать чип-тюнингу Были бы, как всегда, первыми.
Гарантийную политику возможно придется пересмотреть, а в редакторе предусмотреть "защиту от дурака" в установках системы, влияющих на работоспособность сигнализации.
Что скажете по этому поводу?
Идея дурацкая. Ни о какой гарантии тут не может быть и речи - железо можно запросто убить программно. На месте компании, которая занимается производством и оптовой продажей, по сути, ширпотреба (в хорошем смысле этого слова, "товары широкого потребления"), я бы никогда на это не пошел. Тем более, что от функционирования этого ширпотреба зависит здоровье и жизнь людей.
А вот попросить у АТ схему и на свой страх и риск писать прошивку вы можете, там стоит распространенная атмега, да и в схеме никаких IP секретов, я думаю, нет. Можно NDA подписать. В крайнем случае (если уж очень хочется, но не дают) можно заняться реверс-инженирингом и схему восстановить по разводке платы.
Еще вариант - уговорить АТ сделать расширенный конфигуратор с гораздо большим количеством параметров. Но для этого нужно чтоб софт был правильно писан изначально, что скорей всего не так.
И последний вариант - уговорить АТ опубликовать некий фреймворк - набор функций, возможно в объектном коде для работы с железом на плате. Наиболее безопасный для АТ и наиболее удобный для потенциального юзера.
Тем не менее, это не более чем мечты. Если хочется чего-то из рязряда DIY на проверенном железе - начинайте сдирать схему.
Открытые исходники это потенциальная дыра для недобросовесных установщиков, и я буду сильно растроен если АТ на это пойдёт!
Как компромис, было-бы идиально иметь открытый интерфейс обмена с внешними модулями расширения функционала охранного комплекса. А уже ими рализовывать "любые" капризы пользователей...